Доска из полистирола|Правила монтажа

Доска ПОЛИСТИРОЛ – это современный, композитный продукт, изготавливаемый из смеси вспененных полимеров. Уникальные свойства материала позволяют ощутить красоту натурального дерева, а увеличенная износостойкость и ударопрочность принесут максимальное удовольствие от использования.


РАБОТА С ПРОФИЛЕМ


Доска из полимеров обладает многими свойствами, аналогичными свойствам различных натуральных пород древесины. Это означает, что методы обработки, используемые для изготовления изделий из дерева, также могут применяться к доске ПОЛИСТИРОЛ, что делает ее чрезвычайно универсальным материалом. Изделия имеют температурное линейное расширение в пределах 0,3%, что следует учитывать при выборе метода крепления. Рекомендуется, чтобы все крепления были изготовлены из нержавеющей стали/латуни или были покрыты гальваническим покрытием, чтобы сохранить целостность системы или продукта, не поддающиеся гниению в течение длительного времени.


ТИПЫ КРЕПЛЕНИЯ

Для крепления террасной доски рекомендуем использовать следующие типы крепления:

  • Использование скрытого крепления УНО Подробнее
  • Использование кляймера (монтажной клеммы). *Требуется фрезеровка торца профиля для применеия кляймера с помощью ручного фрезера.
  • Прямое крепление профиля насквозь с предварительным засверливанием. Размер отверстия под крепеж должен гарантировать компенсацию температурного линейного расширения материала 0,3%

Необходимо учитывать, что при монтаже на открытых пространствах при плюсовой температуре окружающей среды в дневное время и отрицательной в ночное, компенсационные зазоры будут меняться. При монтаже в изделиях из полистирола, рассверливаются овальные отверстия под саморез. Саморез должен свободно входить в отверстие, пропорционально этому расширению фиксация происходит за счет шляпки самореза. Это необходимо для того, чтобы при расширении профили имели возможность смещения.

При креплении на металл: отверстие в металле должно быть больше диаметра самореза на 2 мм.(саморез диаметром 3,5 мм должен иметь отверстие в металле диаметром 5,5-6мм, саморез диаметром 4,2 мм – 6-6,5 мм)


ОБРАБОТКА


Важно, чтобы все сверла, инструменты и фрезы, используемые для сверления, резки или обработки были очень острыми. Тупые инструменты ускорят выделение тепла, что,в свою очередь, приведет к размягчению и плавлению продукта. Необходимо выбрать режущие инструменты, обеспечивающие немедленное удаление стружки. Любое скопление стружки вызовет тепловыделение и плавление вокруг инструмента.

ПИЛЕНИЕ


Пильные диски для распиловки пластика оказались наиболее подходящими для использования. Скорость пилы должна составлять от 2000 до 4000 об / мин, а лезвие должно проходить через профиль как можно быстрее, чтобы избежать тепловыделения при сохранении качества пропила. Пиление торцовочной пилой всегда должно производиться от себя. При необходимости пильные диск рекомендуется обработать силиконовой смазкой или WD – 40 для уменьшения трения. Рекомендуется распиловка ручной пилой с последующей шлифовкой торца распила абразивными материалами. Использование электрического лобзика для распиловки не допускается.

СВЕРЛЕНИЕ


Для сверления доски ПОЛИСТИРОЛ лучше всего подходят спиральные сверла, но скорость и подачу необходимо контролировать, чтобы избежать расплавления стружки и
засорения. Аккумуляторные дрели со скоростью 400-900 об / мин предпочтительнее высокоскоростных дрелей. Отверстия должны располагаться на расстоянии не менее 40 мм от края профиля.


СОЕДИНЕНИЕ И КРЕПЛЕНИЕ


Тип метода соединения, который будет использоваться зависит от применения продукта и характеристик соединения. Вполне вероятно, что соединение часто может включать более одного метода фиксации. Было замечено, что шурупы с двумя лопастями, параллельной резьбой и крупным шагом, подобные тем, которые используются для деревянных древесностружечных плит или шурупы с частым шагом, более подходят для использования.

ХРАНЕНИЕ

Изделия должны храниться в крытых складских помещениях на ровных горизонтальных площадках при температуре не ниже (0)ºС и на расстоянии не менее 2 п.м. от обогревательных приборов. Не допускается свисание свободных концов изделий. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ хранение материалов в наклонном положении во избежание прогибов и деформации плоскостей.

Доска для скамеек27.03.2023, 773 просмотра.