Варианты крепления террасной доски ПОЛИСТИРОЛ

Наиболее распространенные варианты крепления полнотелой террасной доски Полистирол

- Использование скрытого универсального крепления УНО 180

- Прямое крепление профиля насквозь с предварительным засверливанием. Размер отверстия под крепеж должен гарантировать компенсацию температурного линейного расширения материала 1%

Универсальный крепеж УНО: виды и применение

Крепеж для террасной доски

Фиксирующие элементы российской торговой марки УНО предназначены для монтажа фасадов и террас, а также декоративного оформления архитектурных сооружений и внутренней отделки помещений. УНО 180 (длина 180 мм, средний индекс нагрузки М) применяется для надежной фиксации палубной и террасной полимерной доски, обеспечивает легкий монтаж и демонтаж покрытий.

Крепеж УНО изготовлен из полиамида - конструкционного материала, который по своим качествам значительно превосходит и обычный пластик, и даже сталь. Благодаря этому фиксирующие элементы УНО обладают целым рядом достоинств:

  • В отличие от стальных не боятся влаги и агрессивной химии
  • Имеют более легкий вес, чем металлические детали
  • По сравнению с пластмассовыми изделиями гораздо устойчивее к растяжениям, изгибу и не деформируются при смене температур.
  • Крепеж УНО можно применять при t от -50°С до +70°С.

Все виды фиксирующих элементов успешно прошли испытания на нагрузку и вырыв, получив положительные заключения и отзывы экспертов.

Сборка покрытия с использованием крепежа УНО 180

1. Предварительно обрезанные в размер террасные полимерные доски из полистирола пофрагментно укладываем на чистую и ровную поверхность. Наносим разметку повторяющую оси лаг с помощью карандаша или разметочной нити. Устанавливаем универсальный крепеж УНО 180 вдоль линии разметки смещая крепеж на 5 - 10мм (для лаг шириной 40 и 50 мм соответственно) относительно линии разметки в шахматном порядке. Следует уделить внимание плотному прилеганию специального ограничителя к краю доски

2. Ставим стартовую террасную полимерную доску с предварительно установленным крепежом УНО и фиксируем шурупами. При необходимости обрезаем излишек УНО 180 торчащий из под доски.

3. Устанавливаем последующие доски с требуемым зазором или без него и фиксируем их шурупами

Нюансы на которые стоит обратить внимание при монтаже террасной полимерной доски:

Необходимо предусмотреть уклон основания 1-2% для отвода воды

Обеспечить циркуляцию воздуха 

Учитывать компенсационные зазоры (не менее 20 мм от стен, бордюров, опор и т.д)

Расстояние между лагами 300-400мм по осям 

Торцевой свес профиля не более 50мм

ИНСТРУКЦИЯ ПО УКЛАДКЕ террасной доски ПОЛИСТИРОЛ

17.04.2023, 401 просмотр.